Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф35170
Уровень инициативы:
Федеральный

Исчислять время административного задержания с момент задержания

В настоящий момент исчисление времени задержания для лиц, совершивших административное правонарушение, начинается с момента доставления (КоАП РФ, статья 27.5, п.4).
В ФЗ «О полиции» об этом специально сделано исключение: «Срок задержания исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения лица. Срок административного задержания исчисляется в соответствии с законодательством об административных правонарушениях (ФЗ «О полиции», статья 14, п.4).
Таким образом, закон оставляет между моментом ограничения свободы и моментом задержания неопределённый промежуток времени, чем пользуются недобросовестные сотрудники полиции, удерживая людей в автозаке столько часов, сколько им необходимо.

Практический результат

1. Прекращение незаконного удлинения сроков административного задержания с использованием уловки в законе.
2. Улучшение репутации правоохранительных органов и действующей власти.

Решение

1. Изменить пункт 4 статьи 27.5 КоАП РФ на следующий:
Срок административного задержания лица исчисляется с момента задержания, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.
2. Убрать фразу «Срок административного задержания исчисляется в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.» из ФЗ «О полиции», статья 14, п.4.

К началу списка инициатив