Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф35506
Уровень инициативы:
Федеральный

Ужесточить уголовную ответственность за вред, наносимый зеленым насаждениям. Внести изменения в статьи 260 и 261 Уголовного кодекса РФ.

В последние несколько лет в большинстве городов Российской Федерации набирает преступную практику как вырубка деревьев, так и их незаконная "глубокая" обрезка, именуемая "кронированием" (удаление кроны) или иначе "топпинг". При данном виде обрезки дерево лишается своей кроны от него остается лишь столб с обрубками.
Обращения и жалобы в муниципалитеты, письма в Государственную Думу не дают какого-либо эффекта. Практика уничтожения зеленых насаждений путем срезания кроны продолжается и сравнима с эпидемией.
Необходимо ужесточить уголовную ответственность за вред, наносимый зеленым насаждениям и дополнить ст.260 и 261 УК РФ словами "незаконная обрезка". В настоящее время данные статьи Уголовного Кодекса распространены на незаконную рубку деревьев и повреждение "до степени прекращения роста". Наказать преступников, срезающих кроны деревьев, по данным статьям практически нереально.
Изменение законодательства позволит воздействовать на преступные действия рубщиков зеленых насаждений.

Практический результат

Общество и государство получит реальные рычаги воздействия на преступников, лишающих нас конституционного права на охрану здоровья.

Решение

Изменить редакцию п.1 ст.260 УК РФ на следующую:
«Незаконная рубка или незаконная обрезка, а равно повреждение до степени прекращения лесных насаждений, или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере,-
наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.».

Изменить редакцию п.2 ст.260 УК РФ на следующую:
Незаконная рубка или незаконная обрезка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 г. № 201-ФЗ)
а) группой лиц;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ;
в) лицом с использованием своего служебного положения;
г) в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.».

К началу списка инициатив