Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
72Ф40118
Уровень инициативы:
Федеральный

Исключить факты содержания лиц под стражей при отмене приговора или иного судебного решения

На сегодняшний день порядок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых определен Федеральным законом с соответствующим названием.
Законом определено, что освобождение лица, осуществляется по решению суда и после его получения руководством СИЗО.
Вместе с тем, в настоящее время судами, особенно судами субъектов, при рассмотрении дел широко применяется видеоконференцсвязь, когда обвиняемый находится в другом городе (регионе) в СИЗО и общается с судом через видеосвязь.
При освобождении лица судом в таких случаях решение суда поступает в СИЗО лишь через несколько суток, иногда этот срок составлял и 2 недели.
Таким образом, нарушается основное требование УПК РФ о незамедлительном исполнении решения суда и конституционные права обвиняемого.

Практический результат

Исключение фактов необоснованного содержания под стражей лиц, освобожденных либо оправданных судом.
Соблюдение конституционных прав граждан на свободу.

Дополнительные материалы

Решение

Внести изменения в Федеральный закон от 15.07.1995 г. № 103-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" предусмотрев, что решение суда может быть направлено посредством факсимильной либо электронной связи, с обязательным заверением копии решения судом, следователем, органом дознания или прокурором, находящимся по месту содержания подозреваемого, обвиняемого под стражей, и уполномоченным на то должностным лицом (органом), принявшим решение.

К началу списка инициатив