Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф55064
Уровень инициативы:
Федеральный

Отмена справки «форма 9»

В настоящее время при совершении разнообразных действий и при получении ряда государственных услуг в различные инстанции требуется подавать в бумажном виде, т.н. "форму 9" (Информационная справка «О регистрации» по форме № 9), в которой написано, кто проживает по такому-то адресу.
Получение этой справки отнимает у работающих граждан рабочее время, которое они могли бы потратить на благо нашей Родины, и создаёт в паспортных столах массовые скопления людей (в простонародии именуемые "очередь"), что навевает граждан на невесёлые мысли о несовершенстве государственного строя.
Вместе с тем, у паспортных столов, занимающихся выдачей данной справки, имеется компьютерная база данных (из которой эту справку торжественно распечатывают), т.е. налицо возможность получения информации о проживающих по конкретному адресу без физического перемещения по городу бумажных документов и граждан.

Практический результат

1. Повышение оперативности и достоверности получения государственными органами информации о том, где живут подведомственные им граждане.
2. Освобождение рабочего времени граждан и уменьшения непроизводительных затрат прочих ресурсов (бумаги, чернил и т.д.).
3. Улучшение экологической ситуации в стране за счёт сокращения потребности в бумаге и сокращения вредных атмосферных выбросов от перемещающих граждан транспортных средств.
4. Улучшение самочувствия граждан, что способствует скорейшей реализации нацпроекта "Здоровье".
5. Возможный негативный побочный эффект - утрата смысла жизни работниками паспортных столов.

Решение

Так как в распоряжении государственных органов имеется компьютерная система, в которой имеются данные, которые печатаются в пресловутой справке, то в целях уменьшения загрузки общественного транспорта, уменьшения расхода бумаги (и связанных с производством бумаги экологических проблем), улучшения самочувствия работающих граждан и направления их энергии на созидательную деятельность, предлагается:
- предоставить возможность организациям, имеющим необходимость узнать, где кто проживает, самостоятельно получать эти данные из компьютерной системы, состоящей на вооружении паспортных столов, без беготни граждан с бумажками;
- отменить требование получения бумажного документа "Информационная справка «О регистрации» по форме № 9" при всех видах обращений граждан за государственными услугами;
- отменить саму форму с тем, чтобы никто её больше ни у кого не мог потребовать.

К началу списка инициатив