Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50М57032
Уровень инициативы:
Муниципальный

Запретить строительство линии рельсового скоростного пассажирского транспорта в центре города Жуковский

Мы, жители г. Жуковский, требуем исключить из проекта внесения изменений в Генеральный план городского округа Жуковский линию рельсового скоростного пассажирского транспорта (ЛРТ) «Подъезд к аэродрому Раменское», которая проходит по центральной жилой части г. Жуковский по направлениям от ст.Отдых до района «Наркомвод» и нового аэропортового комплекса.
Ширина зоны (зона отчуждения) планируемого размещения линии ЛРТ «Подъезд к аэродрому Раменское» составляет 50 метров, в которую попадают земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома по ул. Горького, ул.Маяковского, ул.Ломоносова, ул.Чаплыгина, ул.Чкалова, ул.Семашко и ул.Дзержинского, что может привести к неблагоприятным последствиям, в том числе, с целью размещения ЛРТ, к изъятию земельных участков, на которых расположены дома по указанным улицам и сносу домов, расположенных на эти улицах.
В зону планируемого размещения ЛРТ «Подъезд к аэродрому Раменское» попадает и Цаговский лес (земельный участок с кадастровым номером 50:52:0020201:92). А это значит, что в Цаговском лесу с целью размещения рельсового скоростного пассажирского транспорта будет осуществлена вырубка лесного массива.
Данная линия не улучшит транспортную доступность аэропорта Жуковский, так как не устраняет необходимости пересадки пассажиров из электрички в скоростной трамвай на станции Отдых. Этот вопрос необходимо решать кардинально путем строительства обходов Рязанского шоссе в районе п.Островцы - п.Октябрьский и связывания аэропорта прямой веткой железной дороги или метро с Москвой. В настоящий момент пассажиры аэропорта, следующие данным маршрутом, с успехом пользуются полупустыми автобусами со временем в пути 12-15 минут.
По словам представителей аэропорта Жуковский, они не являются инициаторами этого строительства и больше заинтересованы в реконструкции автомобильных подъездных путей к аэровокзальному комплексу. Учитывая все издержки, связанные с реализацией данного проекта возникает вопрос, зачем тратить средства на это откровенно бесполезное дело? И кто в этом заинтересован?

Город: Жуковский
Улица: ул. Горького

Практический результат

Сохранение пространственной среды исторического центра города Жуковский. кварталов центральных территорий «Старого города», ограниченный улицами Жуковского, Фрунзе, Чкалова, Пушкина, Чаплыгина. В застройке современного Жуковского «Старый город» - любимейшее место жуковчан, является «олицетворением» образа Жуковского – города науки и передовых технологий.
Экономия государственных средств за счет отказа от бесполезного и откровенно конъюнктурного проекта.

Решение

Исключение из проекта внесения изменений в Генеральный план городского округа Жуковский линию рельсового скоростного пассажирского транспорта (ЛРТ) «Подъезд к аэродрому Раменское», которая проходит по центральной жилой части г.Жуковский по направлениям от ст.Отдых до района «Наркомвод» и нового аэропортового комплекса.

К началу списка инициатив