Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
75Ф21888
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять федеральный закон о запрете гражданам России хранения, покупки и продажи (в том числе в российских и иностранных банках) доходов в иностранной валюте более 1 миллиона рублей по курсу ЦБ РФ

К августу 2015 г. наблюдается рост курса доллара и евро по отношению к рублю. Граждане России уже в значительной мере ощутили тяжелое экономическое положение в стране. В связи с постоянно растущими курсами доллара и евро по отношению к рублю, происходит увеличение стоимости товаров и услуг. По итогам 2014 г. по данным Росстата, официальная инфляция составила 11,4%, неутешительная статистика ждет граждан России и по итогам 2015 г. Прогнозы ведущих экономистов России и зарубежья говорят о том, что в ближайшее время курсы доллара и евро по отношению к рублю продолжат расти. Российская экономика продолжает ухудшаться, стоимость товаров и услуг возрастает.
Одной из предпосылок роста курса доллара и евро по отношению к рублю является большой спрос на валюты у населения (в первую очередь, со значительным месячным, годовым достатком). Граждане осознанно скупают и продают иностранную валюту с целью увеличения своего капитала на "скачках" курсов валют.
Кроме того, на рынке экономики существует золотое правило - "Спрос рождает предложение". Банкам России и иностранным банкам выгодно обеспечивать продажу, покупку иностранной валюты и хранение ее, что способствует ее увеличению по отношению к рублю.

Практический результат

Принятие федерального закона о запрете гражданам России хранения, покупки и продажи (в том числе в Российских и иностранных банках) доходов в иностранной валюте более 1 миллиона рублей по курсу ЦБ РФ, позволит в значительной мере уменьшить отток капитала из России, заставит банки РФ и иностранные банки снижать курсы валют по отношению к рублю, обеспечит стабилизацию экономики РФ.

Решение

Принять федеральный закон о запрете гражданам России хранения, покупки и продажи (в том числе в Российских и иностранных банках) доходов в иностранной валюте более 1 миллиона рублей по курсу ЦБ РФ.

К началу списка инициатив