Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
51Ф32488
Уровень инициативы:
Федеральный

Открывать в России (при рождении ребенка) индивидуальный именной денежный счет для накопительных отчислений от полученной прибыли нефтедобывающих и газодобывающих компаний

Статья 9 Конституции РФ гласит:
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
Если провести глубокий анализ смысла этой статьи получается, что каждый гражданин России вправе получать непосредственную пользу от тех природных ресурсов, которые использует государство или лицо, которому государство разрешило использовать природные ресурсы.
Многие нефте и газодобывающие страны разумно тратят денежные средства (вырученные от продажи углеводородов) непосредственно на население - создают фонды.
В 2015 в России было продано 396 миллионов тонн нефти.
По итогам 2015 года, в России был достигнут новый рекорд добычи нефти за постсоветский период – более 534 млн тонн, По объему добычи нефти Россия вышла на первое место в мире, опередив Саудовскую Аравию и США.
Коэффициент перевода баррелей в тонны для СНГ:
Ряд солидных зарубежных изданий исходит из того, что в тонне российской нефти в среднем содержится 7,35 - 7,36 барреля.
При элементарных расчетах получаем: при цене нефти в диапазоне 50 долларов за баррель выходит, что стоимость 1 тонны составляет 368 долларов.
Следовательно, доход от продажи 396 миллионов тонн нефти рассчитать просто:
396 000 000 тонн * 368 долларов = 145728000000 (сто сорок пять миллиардов семьсот двадцать восемь миллионов) долларов.
Переводить в рубли даже не буду.
Расчеты хоть и приблизительные, многое не учтено. Но это "многое" могло быть "не учтено" как в ту, так и в другую сторону...
Число рожденных детей в России (с учетом сведений по Крымскому федеральному округу), за январь-декабрь 2015 года составило 1 944 100 человек.
Если нефтяные и газовые гиганты (вместе с их том-менеджерами) немного ужмутся и раскошелятся (все-равно не свое распродают, а богатство России) - многие дети в наше стране смогут получить образование, не заботясь о том, кем работают их родители - об оплате за их учебу позаботится государство.
Между прочим, все та же Конституция (статья 7) говорит: Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Практический результат

- финансовая помощь всем гражданам страны (имеющим детей);
- забота о подрастающем поколении (вкладывание денежных средств на перспективу, подготовка высококвалифицированных кадров, необходимых стране);
- достижение справедливости (граждане, действительно будут видеть и чувствовать на себе, что им, как жителям страны, тоже досталась маленькая толика от их щедрой Родины,что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Решение

Предлагаю:
обязать нефтедобывающие и газодобывающие компании открывать (или пусть государство за их счет открывает само) на каждого рожденного ребенка при рождении – индивидуальный денежный счет (ИС) на определенную сумму. С периодичным пополнением на эту же сумму (скажем, 1 раз в месяц). Сумма должна быть не смехотворной, а достаточной к тому, чтобы любой ребенок, достигший 18-летнего возраста, имел на своем счету достаточную сумму для обучения в колледже, училище или ВУЗе.
ИДС должен быть:
-именным,;
-целевым (т.е. открывается исключительно для использования денежных средств с целью получения образования после школы (в средних специальных и высших учебных заведениях), расположенных на территории России;
- индексируемым (на ставку рефинсирования ЦБ) либо иметь фиксированную процентную ставку;
- имеющим возможность к использованию только самим ребенком (по достижении им определенного события: поступления в учебное заведение);
- использование денежных средств на цели, ради которых ИДС открыт, производится только в безналичном порядке (со ИДС в кредитном учреждении на расчетный счет образовательного заведения).
Сумма, оставшаяся на ИДС после завершения обучения, перечисляется расчетный счет, указанный выпускником учебного заведения. Документ об окончании учебы, учебное заведение направляет в порядке межведомственного взаимодействия в кредитную организацию.

К началу списка инициатив