Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Р34402
Уровень инициативы:
Региональный

Принять закон о сроках родительской платы за содержание ребенка в детском саду (Новосибирская область)

Наверное многих родителей мучает вопрос как же все-таки вносить родительскую плату за содержание ребенка в детском саду. В договоре написано, что надо оплатить до 15-го числа текущего месяца. Но не написано за какой месяц. Заведующая детского сада трактует это по своему и требует оплаты за детский сад до 10 числа за текущий месяц. То есть оплата вперед, даже если ребенок будет ходить неполный месяц.
С этим возникает много проблем. Например заработную плату выплачивают 15-го числа. Получается, что заплатить до 10-го числа мы не можем.
Кроме того, не удобно оплачивать детский сад по частям из-за фиксированной комиссии, так как это невыгодно, и разоряет нас. Поэтому минимальная сумма (наиболее выгодная) для оплаты питания ребенка в детском саду - 1 500 рублей. Для кого-то это не проблема, а для кого-то сущий кошмар.


Практический результат

Итак, нововведения сэкономят не только нервы родителям, которые им очень нужны, но и сэкономят средства, ежемесячно затрачиваемые на оплату комиссии при оплате по Системе город.
Кроме того, заведующие детских садов перестанут выделять тех, кто не оплатил за текущий месяц, как злостных неплательщиков.
Люди будут спокойно работать и не отвлекаться от работы из-за подобных инцидентов.
Не будут страдать дети из-за плохого настроения родителей.

Решение

Запретить заведующим детских садов вытягивать деньги с родителей ежемесячно. Бороться только с теми, кто не платил за три и более месяцев.
Кроме того запретить требовать оплаты за текущий месяц до 10 или 15 числа. Главное, чтобы было оплачено за прошедший месяц.
Обязать мэрию следить за тратами в детских садах. И сделать эти траты в виде сметы средств доступными для родителей. Таким образом детский сад будет отчитываться за все потраченные средства.
Отменить комиссию при оплате содержания ребенка в детском саду. Добавить несколько вариантов оплаты, кроме как "Система город".

К началу списка инициатив