Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
72Ф38537
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В связи с принятием редакции закона от 03.07.2016 г., вступившей в силу 01.01.2017 г., лица, обучающиеся в образовательных учреждениях СПО, получили отсрочку от призыва на весь срок обучения (в предыдущей редакции право на отсрочку имели только лица, поступившие в учреждения СПО после 9 класса, теперь же такое право есть и у выпускников 11 класса).
Однако, статья 24 гласит: "Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз" и далее следует несколько исключений. Например, отсрочка для выпускников школ поступающих в ВУЗ, отсрочка для выпускников бакалавров, поступающих в магистратуру и другие, но нет отсрочки для выпускников школ, поступающих в учреждения СПО.
В связи с этим, молодые люди, родившиеся в первые месяцы года (с января по май) уже получают отсрочку от призыва, обучаясь в школе, и действие отсрочки для них не распространяется при поступление в учреждения СПО, а вот для тех, кто родился во второй половине года и заканчивает школу в возрасте 17 лет таких проблем нет. Также отсутствует пункт об отсрочке для выпускников СПО, поступающих в ВУЗ.

Практический результат

Дополнение этих пунктов уравнивает права выпускников школ при получении отсрочки от службы в армии, если они поступили в учреждения СПО.

Дополнительные материалы

Решение

Дополнить пункт статьи 24 "Отсрочка от призыва граждан на военную службу" ФЗ Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" следующими словами, которые здесь включены в квадратные скобки:
"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем [третьим или] пятым настоящего подпункта.

К началу списка инициатив