Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
05Р41382
Уровень инициативы:
Региональный

Создать Единый платежно-расчетный центр (Республика Дагестан)

Прием платежей по коммунальным услугам в городах и районах Дагестана разрознен и зачастую монополизирован отдельными структурами, что дает повод для всякого рода манипуляций и порождает коррупцию. В этом можно удостовериться на примере Махачкалы:
оплата по разным видам услуг производится в разных учреждениях, которые, часто, расположены далеко друг от друга;
абоненты видят в квитанциях так называемую «накрутку», которая не соответствует показаниям их счетчиков;
некоторые кассы не функционируют в выходные дни, что не очень удобно для работников бюджетной сферы или госслужащих;
практически ни одна касса не оборудована для людей с ограниченными возможностями, это создает серьезную проблему для граждан республики.
Все указанные выше факторы, также, создают большую проблему при получении справок об отсутствии задолженности, необходимых для оформления льгот и т.п.
Даже учитывая, что есть много способов оплатить услуги удаленно, многие в силу определенных причин предпочитают оплачивать в кассах и получить на руки квитанцию со штампом.


Практический результат

Многофункциональные центры соответствуют всем необходимым требованиям: работают в будни до 20:00 и в один из выходных дней, оборудованы для людей с ограниченными возможностями, прием платежей за все услуги будет производиться в одном учреждении и только по показаниям счетчика (либо по другим утвержденным параметрам).

Решение

Предлагаем создать Единый платежно-расчетный центр на базе отделений МФЦ республики.
Все необходимые справки также должны выдаваться в МФЦ (просим этому пункту уделить особое внимание, оплатить услуги можно, где угодно, но получить справку об отсутствии задолженностей, при необходимости, очень сложно).
В перспективе, если МФЦ не будет справляться, часть нагрузки можно переложить на отделения «Почты России».

К началу списка инициатив