Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
36Ф53445
Уровень инициативы:
Федеральный

Расширить действие программ ипотечного кредитования для многодетных семей на все категории жилья. Откатить начало действия программы на 5 лет назад.

На данный момент меры государственной поддержки ипотеки для многодетных семей охватывают только семьи, где дети родились начиная с 2018 года. И распростроняется только на многоквартирные дома. В развитии программа по господдержке ипотеки деревянных домов.
Многоквартирные дома в большинстве случаев не дают качественного уровня жизни для многодетных семей и их соседей. Потому многодетные семьи не за чертой бедности предпочитают покупку/строительство индивидуальных жилых домов. Но что бы попасть под действие "деревянной" ипотеки - дом должен быть деревянным. Надежность, долговечность, безопасность каркасных домов явно хуже чем каменных. Но каменные стоят на 1 000 000 дороже. Также ожидается, что к застройщикам будут предъявлены крайне высокие требования. В результате популярность данного вида ипотеки также будет не высока.
В дополнение хотелось бы указать на то, что в многодетных семьях с разновозрастными детьми один из родителей должен почти постоянно находиться дома для ухода ними. И возможность выйти на работу на полный рабочий день появляется не ранее чем младший ребенок начинает ходить в школу.
Все вышеперечисленные проблемы ограничивают возможность расширения семьи текущими рамками. И многодетная семья с тремя детьми где младшему например 3 года, и такая семья уже живет в индивидуальном жилом доме купленном в ипотеку, не может себе позволить завести четвертого, просто в силу того, что финансовое положение станет угрожающим. В то же время в таких семьях исполняется весьма качественный уход за детьми, что в последствии могло бы предоставить стране высокообразованных специалистов.

Практический результат

В результате ожидается:
1. Увеличение количества семей готовых к расширению.
2. Уменьшение демографической нагрузки в жилых комплексах городов.
3. Увеличение количества детей в семьях с 3 детьми и более.
4. Увеличение количества детей в семьях малого и среднего достатка.
5. Увеличение качества жизни детей за счет уемньшения экологической нагрузки на на их здоровье.
6. Стимуляция роста автомобилестроения легковых автомобилей с 6+ местами.
7. Безинвестная стимуляция жилого строительства в пригородах, около городских поселениях.

Решение

1. Расширить срок действия текущих программ и начать действие ипотеки с господдержкой начиная с 2013 года.
2. Расширить действие программ ипотечного кредитования с господдержкой на первичный и вторичный рынок готовых к эксплуатации индивидуальных жилых домов.
3. Дать возможность рефинансироваться многодетных семьям на соответсвующие программы с господдержкой.
4. Создать программы господдержки покупки многоместных автомобилей (6+) для многодетных семей.

К началу списка инициатив