Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
36Р61807
Уровень инициативы:
Региональный

Установить в Воронежской области денежную компенсацию семейного образования

С 2012 года Закон об образовании РФ предполагает возможность выплаты компенсации родителям, чьи дети получают образование в своей семье, не посещая школу.
Семейное образование - законный выбор родителей.
Эта выплата реализует конституционное право ребенка на бесплатное образование, наравне с теми детьми, которые посещают школу, так как Семейное образование не исключает материальных затрат на обучение ребенка.
Решение о такой выплате принимается на уровне субъекта РФ. В нескольких регионах краевые и областные законодатели утвердили это законное право.
Прошу Воронежскую областную думу принять региональный документ о выплате родителям, обучающим своих детей по форме семейного образования, компенсации в размере равном тому, который перечисляется в школу в соответствии с принципом подушевого финансирования общего образования.
Отсутствие такого документа ограничивает возможности семьи, создает неравные условия для семей, выбравших альтернативную форму образования собственных детей и взявших тем самым ответственность за их будущее в свои руки, препятствует реализации демократического права граждан РФ, проживающих на территории Воронежской области.

Город: Воронеж

Практический результат

Выплата денежной компенсации реализует конституционное право ребенка на бесплатное образование, наравне с теми детьми, которые посещают школу, так как семейное образование не исключает материальных затрат на обучение ребенка.
Официальное принятие документа о такой выплате предоставит семьям, взявшим на себя ответственность за образование своих детей, выбрав альтернативную форму образования, равные условия с семьями, чьи дети посещают школу.

Решение

Принятие Воронежской областной думой регионального документа о выплате родителям, обучающим своих детей по форме семейного образования, компенсации в размере, равном тому, который перечисляется в школу в соответствии с принципом подушевого финансирования общего образования.

К началу списка инициатив