Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
37Ф973
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить систему ставок МРОТ для иностранных рабочих для пресечения излишней трудовой миграции

Иностранная трудовая миграция служит обогащению незначительному количеству предпринимателей, что противоречит интересам общества и государства, поскольку иностранная трудовая миграция наносит вред: повышается преступность, снижаются зарплаты, снижается доступность рабочих мест, оказывается негативное давление на демографический климат.
Единственный вариант решения недостатка рабочих рук - демографические программы. Привлечение иностранной низкоквалифицированной силы может носить только временный и ограниченный характер только для восполнения реального дефицита трудовых ресурсов, а не для набивания карманов предпринимателей.
Система ставок минимального размера оплаты труда (МРОТ) является инструментом, который может одновременно решать задачи по полному или частичному запрету миграции низкоквалифицированной рабочей силы, устранение миграции как средства для обогащения предпринимателей, не создавать проблем для миграции высококвалифицированной рабочей силы.
Предлагаю установить МРОТ для иностранцев в размере 50 тыс. руб., что сделает невыгодным привлечение иностранной низкоквалифицированной рабочей силы и одновременно не создаст препятствий для привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов, способных совершить существенный научно-технический вклад в развитие страны.
Предоставить регионам возможность устанавливать МРОТ для специальностей с дефицитом рабочих рук, но не ниже средней зарплаты для этой специальности по области, что позволит восполнять реальный дефицит рабочих рук за счёт мигрантов и сделает невыгодным предпринимателям для своего обогащения массово завозить мигрантов.

Практический результат

Сокращение уровня преступности
Повышение зарплат
Повышение количества и доступности рабочих мест для местного населения
Улучшение демографического климата

Решение

Установить систему ставок МРОТ для иностранных рабочих для пресечения излишней трудовой миграции

Назад к списку инициатив