Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф3111
Уровень инициативы:
Федеральный

Создание системы утилизации торговыми сетями продуктов, негодных для продажи потребителям в виде ее направления в приюты для бездомных животных

Предусмотреть механизм утилизации торговыми сетями пищевой продукции непригодной для продажи, но пригодной для питания. Под пищевой продукцией непригодной для продажи, но пригодной для питания понимается - пищевая продукция с истекшим сроком реализации, а не годности.

В частности предлагается:


1.Обязать торговые сети организовывать в их магазинах специальные полки, где бы выставлялись продукты, срок реализации которых подходит к окончанию. При этом цена на такие продукты не должна превышать 40% от их первоначальной стоимости.

2. В случае отсутствия таких специальных полок в магазинах торговых сетей или избытка пищевой продукции непригодной для продажи, но пригодной для питания, нуждающейся в утилизации, обязать торговые сети наладить контакт с приютами для бездомных животных, находящихся в непосредственной близости и транспортной доступности от них, с целью передачи им продукции непригодной для продажи, но пригодной для питания.
В качестве непосредственной близости и транспортной доступности берется расстояние не более 20 километров.

По Российскому законодательству (ст.ст. 421, 422, 469, 472, 473 Гражданского кодекса РФ; п.п. 4, 5 Закона от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей») несоответствующая качеству продукция (в том числе с истекшим сроком реализации) не может быть предметом купли-продажи, поэтому договорные отношения между торговыми сетями и приютами для бездомных животных о передаче последним пищевой продукции непригодной для продажи, могут заключаться только на безвозмездной основе.
При этом выгода и одних, и других очевидна. Торговые сети экономят средства, которые они потратили бы на утилизацию такой пищевой продукции, приюты для бездомных животных получают пищевую продукцию с истекшим сроком реализации, но пригодную для питания.
Однако для решения вопроса утилизировать пищевую продукцию с истекшим сроком реализации или уничтожить ее необходимо провести государственную экспертизу в Роспотребнадзоре (п. 2 ст. 3, ст. 25 Федерального закона Российской Федерации от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; п. 2, 3 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утв. постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 года № 1263.

3. В связи со сказанным предлагается внести соответствующие изменения в Федеральный закон № 29-ФЗ, согласно которым торговые сети должны будут извещать Роспотребнадзор о подлежащей утилизации пищевой продукции на предмет ее проверки на пригодность к употреблению в пищу для передачи в приюты бездомным животным. В случае установления Роспотребнадзором непригодности такой пищевой продукции для употребления в пищу ее следует направлять на предприятия по производству биогаза.

4. В случае отсутствия приютов для бездомных животных, находящихся в непосредственной близости и транспортной доступности от торговых сетей, обязать последние утилизировать пищевую продукцию непригодную для продажи, как сырье для производства биогаза.

5. За не утилизацию, указанными выше способами, продукции непригодной для продажи, но пригодной для питания, предусмотреть повышенную ответственность в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) в виде отдельной статьи – 14.43.1 КоАП РФ.
На данный момент (весна 2013 года). Статьей 14.43 КоАП РФ установлена ответственность за продажу юридическим лицом опасной для здоровья граждан пищевой продукции в виде штрафа в размере от 300 до 600 тысяч рублей.
В статье 14.43.1 КоАП РФ за не утилизацию, указанными выше способами, продукции непригодной для продажи, но пригодной для питания, предлагается увеличить ответственность юридического лица, до 1 млн. рублей.

Практический результат

Практический результат:

- уменьшение расходов государства и торговых сетей на утилизацию пищевых продуктов не пригодных для продажи, но пригодных для питания;

-уменьшение случаев навязывания торговыми сетями (их поставщиками) выкупа у них производителем своей просроченной продукции;

- уменьшение пищевой продукции непригодной для продажи на прилавках магазинов торговых сетей, выдаваемой за пищевую продукцию пригодную для продажи;

- перераспределение пищевой продукции не пригодной для продажи, но пригодной для питания тем, кто в ней нуждается (бездомным животным, предприятиям по производству биогаза);

- улучшение снабжения питанием (пищевой продукцией непригодной для продажи, но пригодной для питания, утилизированной из торговых сетей) приютов для бездомных животных.

Решение

Создание системы утилизации торговыми сетями продуктов, негодных для продажи потребителям в виде ее направления в приюты для бездомных животных

Назад к списку инициатив