Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
59Ф1594
Уровень инициативы:
Федеральный

Зачисление НДФЛ по месту жительства налогоплательщика

В настоящее время НДФЛ уплачивается работодателями по месту их нахождения. Данная ситуация создает затруднения для муниципальных образований - спутников крупных городов. Население таких муниципальных образований преимущественно ездит на работу в крупный город, соответственно НДФЛ зачисляется в бюджет данного города. А вот большинством бюджетных услуг - здравоохранение, образование, благоустройство и т.д. - люди пользуются по месту своего проживания. Из-за относительно более низкой стоимости жилья, общей тенденции на переезд загород ситуация в последнее время только усугубляется. Механизмы выравнивания бюджетов непрозрачны и не несут в себе мотивирующего действия.

Для решения данной ситуации предлагается зачислять НДФЛ в бюджет муниципального образования по месту проживания налогоплательщика. Для работодателей процедура уплаты должна остаться неизменной - они будут уплачивать налог в свою ИФНС, которая на основе данных об ИНН каждого работника автоматизированно перераспределит налог по бюджетам муниципальных образований.

Практический результат

1. Обеспечение муниципальных образований доходами для предоставления бюджетных услуг надлежащего качества.

2. Стимулирование муниципальных образований на создание комфортных условий для проживания граждан. Чем больше людей выберут данное муниципальное образование для проживания - тем больше будут доходы бюджета.

Решение

Зачисление НДФЛ по месту жительства налогоплательщика

Назад к списку инициатив