Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф26878
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в ЖК РФ, не позволяющие собственнику нежилых помещений жилого многоквартирного дома иметь преимущество при принятии решений о форме управления многоквартирным домом, о выборе членов правления и ревизионной комиссии ТСЖ/ТСН

Действующее жилищное законодательство Российской Федерации дает новые возможности для злоупотребления в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).
В последнее время частой практикой стала ситуация, когда застройщик после постройки и оформления жилого многоквартирного дома продает отдельным собственникам менее 49% площадей этого дома. Остальные 51% площадей остается в собственности самого застройщика. В соответствии с действующим жилищным законодательством РФ именно это большинство позволяет такому собственнику единолично принимать решения, касающиеся управления домом. Как правило, он сам, не учитывая интересы жильцов, выбирает форму управления домом. В случае, когда создано ТСЖ/ТСН, такой крупный собственник самостоятельно выбирает членов правления и ревизионной комиссии ТСЖ/ТСН, определяет статьи расходов, планы работ и т.п. без участия жильцов.
Принадлежащие такому крупному собственнику площади часто используются им для реализации бизнес-проектов: сдаются в аренду под хостелы, гостиницы, отели, бизнес-центры, предприятия торговли, предприятия оказания услуг и т.д.
Интересы бизнеса и интересы жильцов по отношению к жилому дому очень сильно отличаются. Поэтому подобные ситуации неизбежно приводят к конфликту интересов. И жильцы такого многоквартирного дома в этом случае становятся заложниками крупного собственника, потому что сейчас закон полностью на его стороне.
В подобной ситуации может оказаться любой житель Российской Федерации, купивший квартиру в новом доме, потому что на стадии продаж квартир в многоквартирном жилом доме и оформления собственности нет никакой информации о том, сколько квартир будет продано, а сколько останется в собственности самого застройщика.

Практический результат

Будет ликвидирована возможность для злоупотребления недобросовестных застройщиков, которые целенаправленно оставляют у себя в собственности более 50% площадей в многоквартирном жилом доме для того, чтобы ущемлять права и интересы жильцов - собственников отдельных квартир.

Решение

Внести изменения в Жилищный Кодекс Российской Федерации, не позволяющие собственнику нежилых помещений жилого многоквартирного дома иметь преимущество при принятии решений о форме управления многоквартирным домом, о выборе членов правления и ревизионной комиссии ТСЖ/ТСН.

К началу списка инициатив