Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
03Ф28662
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить единый уровень тарифов на коммунальные услуги

На настоящий момент законодательство предусматривает установление тарифов на коммунальные услуги отдельно для каждого муниципального образования и ресурсоснабжающей организации. При этом формулы расчета тарифов имеют следующий смысл: совокупная плановая выручка (объем затрат) предприятия делится на объем реализации коммунальной услуги. Соответственно, чем больше потребителей у коммунального предприятия, тем ниже тарифы.
Это создает сильный дисбаланс на фоне страны. В небольших населенных пунктах стоимость коммунальных услуг в разы больше, чем в крупных городах. Также на стоимость коммунальных услуг влияет наличие в регионе дешевых ресурсов для выработки электроэнергии, расстояние транспортировки угля для котельных и ТЭЦ.
Существенная разница в тарифах на коммунальные услуги создает неравные условия проживания для населения и ведения бизнеса.

Практический результат

Создание равных условий проживания граждан на всей территории Российской Федерации, а также равных условий ведения бизнеса.

Решение

Установить единый уровень тарифов на коммунальные услуги (тепловая энергия, холодное водоснабжения, горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергия) на всей территории Российской Федерации.
Создать механизм перераспределения денежных средств, поступающих в качестве оплаты за коммунальные услуги между ресурсоснабжающими организациями.

К началу списка инициатив