Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф2312
Уровень инициативы:
Федеральный

Ужесточение ответственности за использование труда нелегальных мигрантов

Необходимо поднять размер штрафов за использование труда нелегальных мигрантов от 1 млн. рублей физическим лицам и от 5 млн. рублей юридическим лицам за одного мигранта. В случае невозможности выплаты предприятие изымается в собственность государства. Если его стоимость не покрывает штраф, изымается и реализуется личная собственность недобросовестного работодателя. Важный момент: часть от суммы штрафа официально распределяется между сотрудниками отдела ФМС, осуществившими зачистку предприятия, в качестве премии.

Практический результат

Таким образом, подсчет потенциальных убытков заставит многих пересмотреть трудовую политику. Стоит ли связываться с нелегальными мигрантами ради экономии 10-15 тыс. рублей в месяц с риском одномоментно лишиться всего?

Подобные меры помогут за счет оштрафованных депортировать тех, кто нелегально находится на территории РФ без всякого ущерба для бюджета, а зачастую и с выгодой. Премирование сотрудников ФМС за счет штрафов создаст положительную мотивацию в поимке и высылке нелегальных мигрантов.

Решение

Ужесточение ответственности за использование труда нелегальных мигрантов

Назад к списку инициатив